Добавить в закладки

Орехово-Зуево

.ру – твой городской сайт

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь сюда
Просмотров: 5546 Теги
Годы перемен (Орехово-Зуево, 2002 г.)
Годы перемен (Орехово-Зуево, 2002 г.)В предлагаемой книге авторы рисуют панораму перемен, произошедших за последнее 10-летие в нашем регионе.
Коллектив авторов г. Орехово-Зуево, 2002 г.
Книга рассчитана на массового читателя.

СОДЕРЖАНИЕ:

НАД КНИГОЙ РАБОТАЛИ
ПРЕДИСЛОВИЕ Н.И. МЕХОНЦЕВА

город Орехово-Зуево:

Экономика города на пути к оздоровлению. В.А. КУДИНОВ
Перемены глазами директора. А.И. ВЕТЛОВ
Малый бизнес на земле Орехово-Зуевской. Р.Х. МАРЗАГАНОВ
Медицина г. Орехово-Зуево: достижения и проблемы. В.Е. ПАНЮШКИН
Десятилетие, не ставшее последним. А.А. БРЫЗГАЛИН
От Райузла связи до филиала «Центр-телекома»
Преодолевая кризис в строительном комплексе, Г.А. БОГДАНОВ
Корабль, который управляет океаном? В.А. ДЕМИДОВ
Спасательный круг для безработных. Л.Н. КОРМИШКИНА
Орехово-Зуевский район:

Путь в самоуправление. А.П. ФИЛИППОВ
Муниципальная власть в новых условиях. В.Н. ТЮТЮНЬКОВ
Один из крупнейших в Европе. С.В. ИЛЬИН
Завод для всей России. Хроника возрождения. В.А. ГУСЬКОВА
Новые будни заводских коллективов. А.А. КОНОВАЛОВ
«ТОНАР» — ИМЯ ПОПУЛЯРНОЕ. В.А. ПАЗЫЧЕВ
Что нужно сельскому врачу? Т.П. ГЛАЗКО
Тяжёлое испытание села рынком. А.М. ПУСТОВ
В борьбе за выживание. В.Г. КУЗЬМИНЫХ
Аграрный сектор района на фоне Подмосковья. А.А. ПЕТРУШЕНКО
Демографические заботы. В.П. НАРЫШКИНА
Трудное время реформ. А.А. КОНЫЧЕВ
БЛАГОДАРНОСТИ
Годы перемен (Орехово-Зуево, 2002 г.)
Разместил Admin Дата создание новости 3 октября 2011 Коментарии (2)
Просмотров: 62666 Теги
Разместил Admin Дата создание новости 19 апреля 2009 Коментарии (1)
Просмотров: 2823 Теги
ГОДОВЫЕ КОЛЬЦА ИСТОРИИ

(История заводов и фабрик города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района)

Орехово-Зуево 1999 год

БЕЛАВИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА
МАЛОДУБЕНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА
Просмотров: 90696 Теги

В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ Орехово-Зуевского района, вдоль автомагистрали Москва - Нижний Новгород, раскинулось крупное сельскохозяйственное предприятие - Акционерное общество закрытого типа "Малая Дубна", до этого - Малодубенская птицефабрика. Хозяйство формировалось в период реорганизации и поисков оптимального размера и экономической эффективности важнейшей отрасли народного хозяйства - сельскохозяйственного производства.

Созданный в довоенные годы птицеводческий совхоз в местечке "Уткоферма", в мае 1956 года объединился со свиноводческим отделением совхоза "Орехово-Зуевский" (бывшее подсобное хозяйство Ореховского хлопчатобумажного комбината) в совхоз "Орехово-Зуевский" с развитием отраслей птицеводства и свиноводства.

Просмотров: 6355 Теги

СОВХОЗ "БЕЛАВИНСКИЙ" в 1960 году стал правопреемником земель двенадцати колхозов: "Первое Мая" деревни Савино, имени Буденного деревни Федотово, "Светлый путь" деревень Васютино и Чукаево, имени Ворошилова деревни Белавино, "Вторая пятилетка" деревень Дорофеево и Лыщиково, "Россия" деревни Мануйлово, имени Степана Халтурина, имени Хрущева деревни Филиппово, имени Карла Маркса деревни Аксеново, имени Сталина деревень Яковлево и Тимонино, "Труд крестьянина" деревни Аринино и "Красное знамя" деревни Пашнево.

Совхоз занимался производством животноводческой и растениеводческой продукции. Имелось шесть ферм крупного рогатого скота в деревнях Васютино, Белавино, Дорофеево, Савино, Яковлево и Губино. В хозяйстве было четыре отделения.

Просмотров: 23905 Теги

ЛЕТОПИСЬ Орехово-Зуевской птицефабрики исчисляется с марта 1960 года и продолжается до сих пор. Перед коллективом птицеводов, который в то время насчитывал 275 человек, было поставлено несколько задач. Построить новую птицефабрику (ПТФ) по замкнутому циклу, сформировать профессиональный коллектив, внедрить технологию, принятую в птицеводстве, в кратчайший срок увеличить поголовье птицы, производство яиц и куриного мяса.

В отношении места расположения предприятия велись споры. Смущала близость городов Орехово-Зуево, Ликино-Дулево и Дрезны. Однако старые санитарные нормы предусматривали удаленность животноводческих объектов от населенных пунктов не менее чем на 300 метров , и споры решились в пользу деревни Кабаново. Во внимание была принята и близость к железнодорожным путям. Кроме того, птицеводам передавались земельные угодья бывших колхозов имени Мичурина (деревни Кудыкино, Сальково, Гора, Новая, Высоково) и "Путь к коммунизму" (деревни Емельяново, Кабаново, Ионово, Старская).

Просмотров: 3714 Теги

1904 ГОД ЯВЛЯЕТСЯ годом рождения Хотеического завода по выпуску пластмассовых изделий фирмы "Тохоз".

За 90 лет завод прошел путь от частной артели, перерабатывающей рога и копыта крупного рогатого скота, являющихся народным промыслом жителей села Хотеичи, до завода с современным оборудованием по переработке пластмасс и обработке металла при изготовлении пресс-форм.

Просмотров: 5358 Теги

У ДЕРЕВНИ Кабаново было отведено пять гектаров земельных угодий под строительство Орехово-Зуевского молокозавода. Уже в 1980 году он вступил в строй. До этого существовало несколько малых предприятий в Ильинском Погосте, Ликино-Дулеве и Павловском Посаде.

Проектная мощность нового завода предусматривала переработку 200 тонн молока в сутки. Первым директором его стал Иван Степанович Артемов.

Просмотров: 4091 Теги

В ПЯТИДЕСЯТЫЕ годы продолжался дальнейший рост индустриальной мощи Страны Советов, ее производственного потенциала. По всей стране, в том числе и Московской области, возводились новые заводы и фабрики, на производственную основу ставились сельскохозяйственные предприятия, строились жилые дома. Небывалый размах строительство приобрело и в городе Орехово-Зуево и районе. Все это потребовало создания новых предприятий, способных обеспечить строительство новых объектов промышленности и сельского хозяйства.

По решению Мособлисполкома в середине пятидесятых годов за городом Орехово-Зуево в сторону Малой Дубны недалеко от шоссейной дороги началось строительство завода железобетонных сооружений. Место было выбрано новое, ничего сносить не требовалось, однако далеко не легкое, так как отведенные под строительство предприятия площади были заболоченными.

Просмотров: 3351 Теги

Каждое предприятие имеет свою историю, которая всегда тесно связана с трудовой биографией его работников.

44 года отдала родному производству - Куровскому райпищепрому - Валентина Тимофеевна Блинова. А поступила она на комбинат в 1954 году после окончания восьмилетки. В помощь юной работнице дали опытного наставника - бригадира Раису Феоктистовну Служавую, человека доброго и отзывчивого. Некоторое время Валентина Тимофеевна находилась в бригаде Валентины Павловны Ярыгиной. Подучилась, набралась опыта и стала работать самостоятельно. Сначала возглавляла смену в мучном цехе, потом в шербет-ном. Сейчас опытный мастер заведует выпуском ириса и фруктового сахара. Передовик производства, ветеран труда Блинова неоднократно награждалась почетными грамотами, активно участвовала в социалистическом соревновании пищевой промышленности.

Просмотров: 5905 Теги

ХЛЕБОКОМБИНАТ в городе Куровское вступил в строй в 1936 году. Его первым директором стал А.В.Окунев. Его преемником был Л.Е.Балашов. В 1961 году предприятие возглавила Л.И.Вешникова.

В 70-х годах Куровской хлебокомбинат объединился с Орехово-Зуевским предприятием. И теперь называется АООТ "Ореховохлеб". А с 1969 года его техническим руководителем стала Тамара Терентьевна Казеннова, трудовая деятельность которой началась на хлебокомбинате в 1956 году. Поступила на должность подручной. Через пять лет назначена была мастером, затем сменным технологом.

Просмотров: 28352 Теги

НУ ЧТО ОСОБЕННОГО в вашем городе? Самый что ни на есть обычный, провинциальный...

Подобные слова, сказанные, как правило, с пренебрежением, приходится слышать нередко. А между тем, есть в нашем небольшом городке особенное. И даже уникальное! Это Куровское опытное лесное хозяйство.

История этого предприятия насчитывает уже 60 лет. 2 декабря 1936 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР "О выделении водоохранной зоны лесов и образовании главного управления лесоохраны и лесонасаждений при СНК СССР". Ему-то и обязан своим рождением Куровской лесхоз. А до этого существовал лишь Куровской производственный участок Егорьевского леспромхоза.

Просмотров: 31757 Теги

В 1903 ГОДУ НАЧАТО строительство железной дороги Люберцы-2 - Черусти через Куровскую, однако начавшаяся в 1904 году Русско-японская война, а затем революция 1905 года приостановили строительство. Лишь в 1910 году вновь возобновились путейские работы. Строительство этой дороги осуществлялось частным акционерным обществом, возглавлял которое немец Карл фон Мекк. Впоследствии фон Мекк скупил акции всего общества и стал хозяином этой дороги.

Первый поезд через Куровскую прошел в декабре 1911 года. Считается началом регулярного движения поездов через станцию Куровскую 1912 год. Станция становится значительным железнодорожным узлом.

Просмотров: 28742 Теги

ИСТОРИЯ Орехово-Зуевского эксплуатационного узла связи (ЭТУС) - филиала АО "Электросвязь" Московской области начинается в 1925 году, когда был создан Орехово-Зуевский радиотрансляционный узел связи. Он был одним из первых радиоузлов, возникших в Советском Союзе. На предприятиях города, в красных уголках и кухнях казарм - рабочих общежитий появились первые радиорепродукторы. Это были настольные и настенные радиорепродукторы, рупоры которых сделаны из плотного черного картона - "черные тарелки". Радио в те годы, наряду с газетами, было массовым средством информации для большинства жителей города и района.

Просмотров: 19540 Теги

МНОГИЕ предприятия Орехово-Зуева и нашего района имеют историю, исчисляемую сотней и более лет, в пору расцвета отечественной промышленности очи были ведущими в своих отраслях, их товарную марку знали и знают в России и за границей. В начале 90-х годов появилась, а потом стала у многих на устах товарная марка "Тонара", промышленно-коммерческой фирмы по выпуску автоприцепов.

30 ноября 1990 года нынешний генеральный директор "Тонара" В.А.Пазычев вместе со своими единомышленниками Ю.П.Вайнштейном, Н.Н.Никоновым и В.П.Кувановым зарегистрировали малое предприятие по выпуску прицепов для легковых автомобилей. Взяли в аренду старое помещение бывшей Губинской ткацкой фабрики, 300 тысяч рублей ссуды. Помещение было отремонтировано, закупили старые металлообрабатывающие станки, сварочные аппараты, сами делали необходимую оснастку. Работали на одном энтузиазме, без выходных и почти в круглосуточном режиме. Цель была поставлена одна: как можно быстрее выпустить готовую продукцию.

Просмотров: 17172 Теги

В 50-Е ГОДЫ Давыдово было маленькой деревней. За ее окраиной начиналась болотистая пойма, куда далеко не все осмеливались за ягодами ходить. На этом болоте и вырос Давыдовский машиностроительный завод - ныне открытое акционерное общество "Давыдово".

В декабре 1982 года Давыдовский завод сельскохозяйственных машин отметил свое пятидесятилетие. Его история, как металлургического предприятия, началась во время первой пятилетки. 30 декабря 1932 года выдал первую плавку чугуна Давыдовский литейно-механический завод. Создан он был на базе ткацкой фабрики О.К.Гущиной (основана в 1908 году) и бумаготкацкой фабрики Терехова (1916 год). При фабриках имелась мастерская по изготовлению запасных частей для ткацкого производства.

Просмотров: 10618 Теги

СОВСЕМ НЕДАВНО Ликинский автобусный завод был крупнейшим в СССР предприятием по производству городских автобусов. Понадобилось всего десять лет, чтобы из монстра отечественного автобусостроения превратить завод в то, чем он стал сейчас.

ЛиАЗ стоит на коленях, как, к сожалению, и вся российская промышленность на рубеже XX и XXI веков. Это особенно больно сознавать людям, которые жертвовали всем для становления и процветания ЛиАЗа и поэтому ради их труда, ради памяти потомков необходимо обратиться к истории, чтобы представить насколько трудным, но в то же время радостным и созидательным был шестидесятилетний путь завода. Именно она даст нам возможность сравнить день нынешний и день вчерашний. Такое сопоставление нередко заставляет по-новому осмыслить происходящее...

Просмотров: 5937 Теги

НА ОКРАИНЕ города Ликино-Дулево раскинулся красочный завод. В 1998 году он отметит свое 80-летие. А начинался завод с небольшой лаборатории по выпуску подглазурных красок. Основателем ее и долгое время научным руководителем был доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Степан Герасимович Туманов. Одна из улиц Ликино-Дулева носит его имя.

В истории завода можно выделить три периода: 1918-1943 гг., 1942-1968 гг., 1968-1993 гг.

Главными задачами первого периода были организация и становление завода, разработка рецептуры и освоение технологии отечественных красителей, препарата жидкого золота, эмалей и деколи.

Просмотров: 132698 Теги

ФАРФОР в России известен давно. Уже в XVI веке московские цари и бояре были знакомы с китайским фарфором. Простые люди тогда не пользовались дорогостоящей фарфоровой посудой, довольствуясь глиняной и деревянной. Ввоз фарфора не устраивал Петра I , и он дал указание наладить собственное производство. Приглашаемые в Россию иностранные "арканисты" (знатоки) оказались шарлатанами.

В 1744 году по распоряжению Елизаветы Петровны началось строительство порцелиновой фабрики (порцелином тогда называли фарфор). Талантливый русский химик, друг М.В.Ломоносова по заграничной командировке Дмитрий Иванович Виноградов раскрыл секрет фарфора, научно разработал состав фарфоровой массы, оставив потомкам научный труд "Обстоятельное описание чистого порцелина". В то же самое время секрет производства фарфора раскрыл Иван Гребенщиков, сын купца Афанасия Гребенщикова.

Разместил Admin Дата создание новости 14 декабря 2008 Коментарии (54)
Обнови флеш-плеер

Наш форум
Анонсы культурных событий
10 апреля, 11:00, ДШИ им. Якова Флиера
открытый конкурс юных вокалистов
"SOLE MIO"

12 апреля, 19:00, Зимний театр
Концерт А. Малинина

13 апреля, 12:00, ДШИ им. Якова Флиера
День открытых дверей до 16:00. 18:00 - весёлый концерт для любимых зрителей "VIVO!"

Историко-краеведческий музей, Клязьменский проезд, д. 7:
Ежедневно с 10 до 17.00. Суббота, воскресенье - с 10.00 до 15.00.
Понедельник - выходной день.

Выставки: "Морозовы и Орехово-Зуево", "Звонкое чудо фарфора".
экспозиция "Время и вещи".
Телефон для справок: 424-68-66

Реклама, объявления
Работа, вакансии

Монумент "100-летию Морозовской стачки" на Октябрьской площади
Монумент "Борцам революции" во Дворе Стачки
Здание Администрации ("новый дом советов")
Старый дом советов
Монумент "Памяти Павшим" у Привокзальной площади
Морозовские фабрики и казармы
Водонапорная башня на Первой Советской
Зимний театр
Стела на въезде в город
Клязьма
Торговые центры
Другое

Новые комментарии
Три щита на Крутом Новость: Три щита на Крутом (2013-08-20)
Рейтинг новости:

Опубликовал: Admin
Прочитано: 150562
Hi, My name is Turbo team and i am Turbo team Автор: CliftonFela Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 4 марта 2016 23:58
Дата посещения: 11 марта 2016 20:22
Новостей: 0

Текст комментария (2016-03-09) Перейти к комментарию:

Hi, My name is Turbo team and i am Turbo team
Помогите замужней! Ищу траха на 2-3 раза,а может и... Автор: RobertQI

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2016-03-07) Перейти к комментарию:

Помогите замужней!
Ищу траха на 2-3 раза,а может и больше
Я НЕВЕРНАЯ ЖЕНА, и стесняться мне нечего. В любое время суток я готова к разврату по телефону и не только!

Мой номер +7(809)5051240
P.S. Муж в курсе!
Помогите замужней! Ищу траха на 2-3 раза,а может и... Автор: RobertQI

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2016-03-06) Перейти к комментарию:

Помогите замужней!
Ищу траха на 2-3 раза,а может и больше

Мой номер +7(809)5051240
P.S. Муж в курсе!
Cоздание, ведением и продвижением сайтов, интернет... Автор: Natacrarmdop

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2016-03-05) Перейти к комментарию:

Cоздание, ведением и продвижением сайтов, интернет проектов "под ключ".
Сайты, которые позволяют не только сделать Ваш сайт лицом компании, но и генерировать прибыль и заявки с сайта, а значит и дополнительную прибыль в Вашу компанию.
Стоимость от 25.000 рублей, срок создания до 2 недель.
Примеры наших работ Вы можете посмотреть в изображениях к данному объявлению.
Если Вы нуждаетесь в профессиональной помощи и консультации по данному вопросу, то звоните нам прямо сейчас.

==========================================================
Так же, помимо создания корпоративных сайтов мы делаем сайты-визитки, интернет-магазины, порталы и просто веб сайты под Ваши нужды. Продвижение сайтов мы осуществляем с помощью профессионального интернет-маркетинга.
Если у Вас стоит задача создать сайт, который будет приносить Вам прибыль, а не просто "висеть" в интернете для красоты, то звоните нам! Мы работаем на специальных условиях и на результат!
Всем привет! Извиняюсь если поздно тут отписалась.... Автор: OksanaAdarmaLeda Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 1 марта 2016 18:30
Дата посещения: 1 марта 2016 21:55
Новостей: 0

Текст комментария (2016-03-01) Перейти к комментарию:

Всем привет!
Извиняюсь если поздно тут отписалась. Найдутся здесь ли здесь у кого есть всесущая свекровь?
Как вы справляетесь с ее сотнями советами - как жить?
Пока дома мужа нет я с ребенком "вылизываю дом", и его мама намеренно дастает меня, но как только муж дома она сразу же превращается в идеальную.

Напишите про личные истории из темы - как я уживаюсь с свекровью.
От редакции
Зоологический музей МГОПИ.